RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
BAB I BELAJAR PADA KEHIDUPAN FAUNA
SatuanPendidikan : SMP Negeri 2 Gerung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Membangun
Konteks teks cerita fabel
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A.
Kompetensi
Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.5 Memiliki
perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali peristiwa hidup diri
sendiri dan orang lain.
3.1 Memahami teks
cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik
melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:
1)
Mengamati sikap dan perilaku binatang yang baik di
sekitar kita dan melalui gambar.
2)
Menanyakan hubungan cerita fabel dengan kehidupan
manusia.
4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan,
diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1)
Menentukan kehidupan harmonis dalam kerja sama binatang (semut) dalam gambar.
2)
Menyampaikan
pendapat dan berdiskusi tentang kehidupan harmonis.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui mengamati sikap dan perilaku binatang di sekitarnya, peserta didik dapat meunjukkan
perilaku-perilaku binatang yang baik dengan
jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Melalui mengamati gambar binatang yang berperilaku seperti manusia, peserta didik dapat menunjukkan
perilaku binatang seperti manusia secara
jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 2
1. Setelah mengamati gambar binatang yang berperilaku seperti manusia, peserta didik dapat menentukan hubungan cerita fabel dengan manusia dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Setelah menentukan hubungan cerita fabel dengan manusia, peserta didik dapat mempresentasikan hubungan cerita fabel dengan manusia dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar.
D.
Materi Pokok
Pertemuan 1
Mengamati sikap dan perilaku binatang yang baik
di sekitarnya (sesuai gambar 1.1).
Membaca ulang puisi “Gajah” karya Taufiq Ismail.
Pertemuan 2
Mendiskusikan hubungan cerita fabel dengan manusia.
Mendiskusikan dan menyampaikan
pendapat tentang kehidupan harmonis sesuai gambar 1.3.
E.
Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Penemuan
(Discovery Learning)
F.
Media, Alat, dan Sumber
1. Media Pembelajaran
Gambar
1.1 Binatang di Hutan (halaman 2)
Teks
Puisi :Gajah” karya Taufiq Ismail (Halaman 3).
Gambar
1.3 Kerja sama semut membangun jembatan (halaman 4)
2. Alat dan bahan
Teks cerita fabel
3. Sumber
·
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013a. Bahasa
Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
·
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013b. Bahasa
Indonesia Wahana Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
·
Pusat
Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus
Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
·
Pusat
Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan
Bahasa Indonesia yang Disempurnakan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Pendahuluan
(10 menit)
1.
Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2.
Peserta
didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.
Untuk
memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran memahami
teks cerita fabel, guru menampilkan satu gambar tentang kehidupan binatang di hutan
4.
Peserta
didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks cerita fabel dengan menanyakan gambar cerita fabel dan gambar lainnya yang pernah mereka lihat
5.
Peserta
didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6.
Peserta
didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Inti (60 menit)
Mengamati :
1.
Peserta
didik mengamati gambar 1.1 Binatang di
hutan untuk mengambil sikap yang baik (buku siswa halaman 2).
2.
Peserta
didik mendiskusikan sikap untuk menyayangi
binatang-binatang di sekitarnya (buku
siswa halaman 2).
Menanya :
3.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hubungan cerita fabel dengan
manusia
Mengumpulkan Informasi:
4.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara berkelompok untuk menemukan hal-hal yang berhubungan dengan sikap dan perilaku
binatang yang baik di sekitarnya
Mengasosiasi:
5.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mengungkapkan kembali informasi yang diperoleh dari gambar 1.1 dan puisi
“Gajah” gambar 1.2
kegiatan sebelumnya untuk memperluas, memperdalam, atau mencari solusi dari
masalah terkait
Mengomunikasikan:
6.
Peserta didik mendiskusikan puisi tentang “Gajah”
7.
Penutup (10 menit)
1.
Dengan
bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang sikap untuk menyayangi binatang-binatang di
sekitar kita untuk teks cerita fabel
2.
Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menemukan
sikap menyayangi binatang teks
cerita fabel
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
4.
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru mengenai kehidupan binatang yang memiliki sifat dan perilaku baik untuk teks cerita fabel
5.
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta
didik merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2.
Peserta
didik menerima
informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
3.
Peserta
didik menerima
informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar 1.2 dan puisi “Gajah” untuk
memperoleh gambaran tentang binatang yang berperilaku seperti manusia (buku
siswa halaman 3)
2. Peserta didik mengenali struktur teks cerita
fabel (fauna)
Menanya
3. Peserta didik menanyakan tentang kerja sama binatang (semut) dalam
membentuk kehidupan harmonis (gambar 1.3)
Mengumpulkan Informasi
4. Peserta didik mengenal dan mendiskusikan sikap baik binatang (gajah) yang berperilaku
seperti manusia
Mengasosiasi
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memverifikasi sehingga dapat menemukan konsep tentang teks cerita fabel
Mengkomunikasikan
6. Peserta didik menyampaikan pendapat dan
berdiskusi tentang kehidupan harmonis
7. Masing-masing kelompok mempresentasikan teks cerita fabel yang telah disusun, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan
dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
8. Peserta didik bersama dengan guru menentukan teks cerita fabel terbaik dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
9. Teks cerita fabel yang telah disusun oleh
masing-masing kelompok dimuat di mading kelas.
Penutup (10 menit)
1.
Peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang binatang yang berperilaku seperti manusia untuk teks cerita fabel
2.
Guru
memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta
didik dalam memahami kerja sama binatang (semut) dalam membentuk
kehidupan harmonis teks cerita fabel
3.
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu menemukan struktur teks cerita fabel secara mandiri
H.
Penilaian
1.
Penilaian
Sikap
a. Teknik : Observasi, Penilaian diri, penilaian
antar peserta didik, dan jurnal
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c.
Instrumen
Observasi
Berikan
skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan
1.
jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika
kadang-kadang berperilaku dalam
kegiatan
3.
jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika
selalu berperilaku dalam kegiatan
|
No.
|
Nama Peserta didik
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
Jumlah Skor
|
|||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
||
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
|
|
Dengan
predikat:
|
PREDIKAT
|
NILAI
|
|
SangatBaik ( SB)
|
80 ≤ AB
≤ 100
|
|
Baik (B)
|
70 ≤ B ≤ 79
|
|
Cukup (C)
|
60 ≤
C ≤ 69
|
|
Kurang (K)
|
<60
|
Penilaian Diri
Bacalah
baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda Ö pada
kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
|
No
|
Pernyataan
|
YA
|
TIDAK
|
|
1
|
Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama
dengan teman satu kelompok
|
|
|
|
2
|
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai
dengan fakta
|
|
|
|
3
|
Saya melakukan tugas
sesuai dengan jadwal yang telah dirancang
|
|
|
|
4
|
Saya membuat tugas
terlebih dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas
|
|
|
|
5
|
……………………………………….
|
|
|
Antar
Peserta Didik
|
No
|
Perilaku
|
Dilakukan/muncul
|
|
|
YA
|
TIDAK
|
||
|
1
|
Mau
menerima pendapat teman
|
|
|
|
2
|
mengambil keputusan secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan
|
|
|
|
3
|
Memberi
solusi terhadap pendapat yang bertentangan
|
|
|
|
4
|
Mengungkapkan
informasi disertai dengan sumber rujukan
|
|
|
|
5
|
......................................
|
|
|
Keterangan:
1.
Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang
positif (no 1. 2 dan 4) dan ada yang
negatif (no 2) Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang
negatif Ya = 1 dan Tidak = 2
2.
Selanjutnya
guru dapat membuat rekapitulasi
hasil penilaian menggunakan format berikut.
|
No
|
Nama
|
Skor perilaku/sikap
|
Jumlah
|
Nilai
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
|
1
|
…….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Jurnal
|
Jurnal
|
|
|
Aspek yang diamati :
………………………….
Kejadian : ………………………….
Tanggal : ………………………….
|
NamaPesertaDidik :
………………………….
NomorpesertaDidik :
………………………….
|
|
CatatanPengamatanGuru :
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
|
|
2.
Penilaian
Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis, tes lisan, dan
penugasan
b. Bentuk : PG dan uraian,
c. Instrumen :
1) Apakah
kamu bisa membantu orang tua, guru, atau teman?
2) Dalam
hal apa kamu membantu teman?
3) Mengapa
kamu harus membantu teman?
Lembar Kerja:
Nama : .............................. Kelas :
........... Sekolah : .................................
|
Jenis Teks
|
Unsur sikap dan perilaku
|
skor
|
Nilai
|
Konv.
|
|
|
Binatang
|
Manusia
|
||||
|
Gambar Binatang di hutan
|
|
|
|
|
|
|
Puisi “Gajah”
|
|
|
|
|
|
Tes
Tertulis
-
Pilihan Ganda
Topik : Teks Cerita Fabel
KD : 4.1 Menangkap makna teks cerita fabel
baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya
Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal : Karena keunikannya seekor gajah
maka dapat dikatakan sebagai hewan yang :
a.
setia
b.
jiwa kepemimpinan
c.
berkelompok
d.
bekerja sama
-
Uraian
Topik : Teks Cerita Fabel
KD : 4.1 Menangkap makna teks cerita
fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya
Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal : Baca dan
hayatilah puisi GAJAH pada halaman 3 buku siswa!
Dapatkah
kalian membayangkan gambaran tentang tokoh dan karakter GAJAH dalam puisi
tersebut!
Kemukakan
pesan karakter binatang yang terdapat dalam puisi tersebut!
Tes Lisan
Topik : Teks Cerita Fabel
KD : 4.1 Menangkap makna teks cerita
fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya
Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal : Narasikanlah
puisi GAJAH pada halaman 3 buku siswa sesuai dengan sifat dan karakter binatang
di sekitar kita yang dibacakan guru!
Tes
Penugasan
Topik : Teks Cerita Fabel
KD : 4.1 Menangkap makna teks cerita
fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya
Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal : Disajikan gambar
kerja sama semut dalam membangun jembatan. Siswa diminta membuat puisi tentang
sifat kerja sama semut!
3.
Penilaian
Keterampilan
a. Teknik : Tes Praktik, Tes Proyek (Unjuk Kerja)
b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c. Instrumen :
Tes Praktik
Topik :
Teks cerita Fabel
KD : 4.1
Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan puisi cerita
fabel,
peserta didik dapat menangkap isi puisi
tersebut.
Soal : 1. Bacalah puisi tentang cerita fabel berikut ini. (Contoh puisi ada di
Buku Siswa Kelas
VIII hal. 3 yang berjudul “Gajah” karya Taufiq
Ismail
2. Temukan isi puisi cerita
fabel tersebut menjadi butir-butir utama teks. Di dalam menemukan
makna puisi, kamu harus berpedoman pada struktur teks cerita fabel.
Instrumen
Penilaian:
|
N0
|
ASPEK PENILAIAN
|
SKOR
|
KRITERIA
|
|
1
|
Isi
|
4 3
2 1
|
A B
C D
|
|
2
|
Organisasi
|
4 3
2 1
|
A B
C D
|
|
3
|
Pilihan
Kata
|
4 3
2 1
|
A B
C D
|
|
4
|
Kalimat
|
3 2
1
|
A B
C
|
|
5
|
Ejaan
dan Tanda Baca
|
3 2
1
|
A B
C
|
|
SKOR AKHIR
|
|
|
|
Rubrik
|
No.
|
Kriteria
Penilaian
|
Skor
|
|
1.
|
Isi
a.
Lengkap
dan terinci
b.
Lengkap
tetapi kurang terinci
c.
Kurang
lengkap dan terinci
d.
Kurang
lengkap dan kurang terinci
|
4
3
2
1
|
|
2.
|
Organisasi
a. Teratur dan logis
b. Teratur tetapi tidak logis
c. Kurang teratur dan logis
d. Kurang teratur dan kurang logis
|
4
3
2
1
|
|
3.
|
Pilihan kata
a. Tepat dan sesuai
b. Kurang tepat dan sesuai
c. Tiidak tepat dan sesuai
|
3
2
1
|
|
4.
|
Kalimat
a. Mudah dipahami
b. Sedikit sulit dipahami
c. Sulit dipahami
|
3
2
1
|
|
5.
|
Ejaan dan tanda baca
a. Tidak ada yang salah
b. Sedikit yang salah
c. Banyak yang salah
|
3
2
1
|
Tes Proyek
-
Proyek
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII/1
|
|
Materi Pokok
|
:
|
Teks Cerita Fabel (Membangun Konteks)
|
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.1 Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan
|
|
Rumusan Tugas
|
:
|
Susunlah sebuah
teks cerita biografi dari seorang tokoh yang menjadi idola kalian. Tentukan
tokoh idola, tulis hal-hal yang
berkaitan dengan tokoh idola (seperti: tempat dan tanggal kelahiran, tempat
tinggal, pendidikan, kegemaran, dan perjuangan hidupnya sampai meraih
sukses), susun dalam bentuk teks cerita biografi berdasarkan informasi
tentang tokoh idola, serta tuliskan kesimpulan dengan memperhatikan pilihan
kata dan penggunaan EYD!
|
|
No.
|
ASPEK
|
SKOR (1 - 3)
|
|
1
|
PERSIAPAN :
a.
Latar Belakang
b.
Rumusan
Masalah
|
|
|
2
|
PELAKSANAAN :
a.
Keakuratan Data /
Informasi
b.
Kelengkapan Data
c.
Analisis Data
d.
Penarikan
Kesimpulan
|
|
|
3
|
LAPORAN PROYEK :
a.
Sistematika Laporan
b.
Penggunaan Bahasa
c.
Ejaan
d.
Tampilan
|
|
|
|
TOTAL SKOR
|
|
Portofolio
Mengetahui: Gerung, Juli 2014
Kepala SMPN 2 Gerung, Guru
Mata Pelajaran,
Drs.
Hamdi
NIP.
19741231
199903 1 020