Minggu, 02 November 2014

rpp bahasa indonesia kelas 8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAB I BELAJAR PADA KEHIDUPAN FAUNA
SatuanPendidikan            : SMP Negeri 2 Gerung
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : VIII/1
Materi Pokok                   : Membangun Konteks teks cerita fabel
Alokasi Waktu                 : 8 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

A.       Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.5  Memiliki perilaku jujur dan percaya diri dalam pengungkapan kembali peristiwa hidup diri sendiri dan orang lain.
3.1  Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:
1)         Mengamati sikap dan perilaku binatang yang baik di sekitar kita dan melalui gambar.
2)         Menanyakan hubungan cerita fabel dengan kehidupan manusia.
4.1   Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1)        Menentukan kehidupan harmonis dalam kerja sama binatang (semut) dalam gambar.
2)        Menyampaikan pendapat dan berdiskusi tentang kehidupan harmonis.




C.     Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.    Melalui mengamati sikap dan perilaku binatang di sekitarnya, peserta didik dapat meunjukkan perilaku-perilaku binatang yang baik dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.    Melalui mengamati gambar binatang yang berperilaku seperti manusia, peserta didik dapat menunjukkan perilaku binatang seperti manusia secara jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 2
1.    Setelah mengamati gambar binatang yang berperilaku seperti manusia, peserta didik dapat menentukan hubungan cerita fabel dengan manusia dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2.    Setelah menentukan hubungan cerita fabel dengan manusia, peserta didik dapat mempresentasikan hubungan cerita fabel dengan manusia dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.

D.     Materi Pokok
Pertemuan 1
Mengamati sikap dan perilaku binatang yang baik di sekitarnya (sesuai gambar 1.1).
Membaca ulang puisi “Gajah” karya Taufiq Ismail.
Pertemuan 2
Mendiskusikan hubungan cerita fabel dengan manusia.
Mendiskusikan dan menyampaikan pendapat tentang kehidupan harmonis sesuai gambar 1.3.

E.      Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)

F.      Media, Alat, dan Sumber
1.      Media Pembelajaran
Gambar 1.1 Binatang di Hutan (halaman 2)
Teks Puisi :Gajah” karya Taufiq Ismail (Halaman 3).
Gambar 1.3 Kerja sama semut membangun jembatan (halaman 4)
2.      Alat dan bahan
Teks cerita fabel
3.      Sumber
·           Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013a. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 
·           Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013b. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 
·           Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka.
·           Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang Disempurnakan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran memahami teks cerita fabel, guru menampilkan satu gambar tentang kehidupan binatang di hutan
4.      Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks cerita fabel dengan menanyakan gambar cerita fabel dan gambar lainnya yang pernah mereka lihat
5.      Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6.      Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
1.      Peserta didik mengamati gambar 1.1 Binatang di hutan untuk mengambil sikap yang baik (buku siswa halaman 2).
2.      Peserta didik mendiskusikan sikap untuk menyayangi binatang-binatang di sekitarnya (buku siswa halaman 2).
Menanya :
3.      Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hubungan cerita fabel dengan manusia
Mengumpulkan Informasi:
4.      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara berkelompok untuk menemukan hal-hal yang berhubungan dengan sikap dan perilaku binatang yang baik di sekitarnya
Mengasosiasi:
5.      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara berkelompok untuk mengungkapkan kembali informasi yang diperoleh dari gambar 1.1 dan puisi “Gajah” gambar 1.2 kegiatan sebelumnya untuk memperluas, memperdalam, atau mencari solusi dari masalah terkait
Mengomunikasikan:
6.      Peserta didik mendiskusikan puisi tentang “Gajah”
7.       

Penutup (10 menit)
1.      Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang sikap untuk menyayangi binatang-binatang di sekitar kita untuk teks cerita fabel
2.      Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menemukan sikap menyayangi binatang teks cerita fabel
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4.      Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai kehidupan binatang yang memiliki sifat dan perilaku baik untuk teks cerita fabel
5.      Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.      Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2.      Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
3.      Peserta didik menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1.      Peserta didik mengamati gambar 1.2 dan puisi “Gajah” untuk memperoleh gambaran tentang binatang yang berperilaku seperti manusia (buku siswa halaman 3)
2.      Peserta didik mengenali struktur teks cerita fabel (fauna)
Menanya
3.      Peserta didik menanyakan tentang kerja sama binatang (semut) dalam membentuk kehidupan harmonis (gambar 1.3)
Mengumpulkan Informasi
4.      Peserta didik mengenal dan mendiskusikan  sikap baik binatang (gajah) yang berperilaku seperti manusia
Mengasosiasi
5.      Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memverifikasi sehingga dapat menemukan konsep tentang teks cerita fabel
Mengkomunikasikan
6.      Peserta didik menyampaikan pendapat dan berdiskusi tentang kehidupan harmonis
7.      Masing-masing kelompok mempresentasikan teks cerita fabel yang telah disusun, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
8.      Peserta didik bersama dengan guru menentukan teks cerita  fabel terbaik dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
9.      Teks cerita fabel yang telah disusun oleh masing-masing kelompok dimuat di mading kelas.
Penutup (10 menit)
1.      Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang binatang yang berperilaku seperti manusia untuk teks cerita fabel
2.      Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta didik dalam memahami kerja sama binatang (semut) dalam membentuk kehidupan harmonis teks cerita fabel
3.      Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu menemukan struktur teks cerita fabel secara mandiri

H.     Penilaian
1.    Penilaian Sikap
a.    Teknik          : Observasi, Penilaian diri, penilaian antar peserta didik, dan jurnal
b.    Bentuk         : Lembar Pengamatan
c.    Instrumen

Observasi
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan
1.  jika  tidak pernah berperilaku  dalam kegiatan 
2.  jika kadang-kadang  berperilaku dalam kegiatan 
3.  jika  sering berperilaku  dalam kegiatan 
4. jika selalu  berperilaku  dalam kegiatan

No.
Nama Peserta didik
Jujur
Tanggung jawab
Santun
Jumlah Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1.














2.














3.














….















Penilaian  sikap untuk setiap peserta didik dapat  menggunakan rumus berikut





Dengan predikat:     
PREDIKAT
NILAI
SangatBaik ( SB)
 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
 60 ≤ C  ≤ 69
Kurang (K)
<60

Penilaian Diri
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda Ö pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No
Pernyataan
YA
TIDAK
1
Selama   melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok


2
Saya  mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta


3
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang


4
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas


5
……………………………………….




Antar Peserta Didik
No
Perilaku
Dilakukan/muncul
YA
TIDAK
1
Mau menerima pendapat teman


2
mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan


3
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan


4
Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan


5
......................................




Keterangan:
1.    Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no 1. 2 dan 4)  dan ada yang negatif (no 2) Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif  Ya = 1  dan Tidak = 2
2.    Selanjutnya  guru dapat membuat rekapitulasi  hasil penilaian menggunakan format berikut.
No
Nama
Skor perilaku/sikap
Jumlah
Nilai
1
2
3
4
5
1
…….







2








3









Nilai  peserta didik dapat menggunakan rumus:







Jurnal

Jurnal

Aspek yang diamati : ………………………….
Kejadian                  : ………………………….
Tanggal                   : ………………………….

NamaPesertaDidik : ………………………….
NomorpesertaDidik : ………………………….

CatatanPengamatanGuru :
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



2.    Penilaian Pengetahuan
a.    Teknik          : Tes Tertulis, tes lisan, dan penugasan
b.    Bentuk         :  PG dan uraian,
c.    Instrumen     :
1)    Apakah kamu bisa membantu orang tua, guru, atau teman?
2)    Dalam hal apa kamu membantu teman?
3)    Mengapa kamu harus membantu teman?
Lembar Kerja:
Nama   : .............................. Kelas : ........... Sekolah : .................................
Jenis Teks
Unsur sikap dan perilaku
skor
Nilai
Konv.
Binatang
Manusia
Gambar Binatang di hutan





Puisi “Gajah”







Tes Tertulis
-          Pilihan Ganda
Topik       : Teks Cerita Fabel
KD            : 4.1 Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal          : Karena keunikannya seekor gajah maka dapat dikatakan sebagai hewan yang :
a.    setia
b.    jiwa kepemimpinan
c.    berkelompok
d.    bekerja sama

-          Uraian
Topik       : Teks Cerita Fabel
KD            : 4.1 Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal          : Baca dan hayatilah puisi GAJAH pada halaman 3 buku siswa!
Dapatkah kalian membayangkan gambaran tentang tokoh dan karakter GAJAH dalam puisi tersebut!
Kemukakan pesan karakter binatang yang terdapat dalam puisi tersebut!

Tes Lisan
Topik       : Teks Cerita Fabel
KD            : 4.1 Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal          : Narasikanlah puisi GAJAH pada halaman 3 buku siswa sesuai dengan sifat dan karakter binatang di sekitar kita yang dibacakan guru!

Tes Penugasan
Topik       : Teks Cerita Fabel
KD            : 4.1 Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan
Indikator : Disajikan teks puisi cerita fabel tentang Gajah karya Taufiq Ismail, peserta didik dapat menangkap makna teks puisi dengan tepat.
Soal          : Disajikan gambar kerja sama semut dalam membangun jembatan. Siswa diminta membuat puisi tentang sifat kerja sama semut!

3.    Penilaian Keterampilan
a.    Teknik          : Tes Praktik, Tes Proyek (Unjuk Kerja)
b.    Bentuk         : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c.    Instrumen     :

Tes Praktik
Topik         :    Teks cerita Fabel
KD            :    4.1 Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan

Indikator    :    Disajikan puisi cerita fabel, peserta didik dapat menangkap isi puisi tersebut.

Soal       :        1. Bacalah puisi tentang cerita fabel berikut ini. (Contoh puisi ada di Buku Siswa Kelas    
                            VIII hal. 3 yang berjudul “Gajah” karya Taufiq Ismail
                       2. Temukan isi puisi cerita fabel tersebut menjadi butir-butir utama teks. Di dalam menemukan       
                           makna puisi, kamu harus berpedoman pada struktur teks cerita fabel.


Instrumen  Penilaian:

N0
ASPEK PENILAIAN
SKOR
KRITERIA
1
Isi
4      3        2         1
A   B    C    D
2
Organisasi
4      3        2         1
A   B    C    D
3
Pilihan Kata
4      3        2        1
A   B    C    D
4
Kalimat
 3     2        1
A   B    C   
5
Ejaan dan Tanda Baca
 3     2        1
A   B     C
SKOR  AKHIR



Rubrik
No.
Kriteria Penilaian
Skor
1.
Isi
a.     Lengkap dan terinci
b.     Lengkap tetapi kurang terinci
c.     Kurang lengkap dan terinci
d.     Kurang lengkap dan kurang terinci

4
3
2
1
2.
Organisasi
a.   Teratur dan logis
b.   Teratur tetapi tidak logis
c.   Kurang teratur dan logis
d.   Kurang teratur dan kurang logis

4
3
2
1
3.
Pilihan kata
a.   Tepat dan sesuai
b.   Kurang tepat dan sesuai
c.   Tiidak tepat dan sesuai

3
2
1
4.
Kalimat
a.   Mudah dipahami
b.   Sedikit sulit dipahami
c.   Sulit dipahami

3
2
1
5.
Ejaan dan tanda baca
a.   Tidak ada yang salah
b.   Sedikit yang salah
c.   Banyak yang salah

3
2
1











Tes Proyek
-          Proyek
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
:
VIII/1
Materi Pokok
:
Teks Cerita Fabel (Membangun Konteks)
Kompetensi Dasar
:
4.1 Menangkap makna teks cerita fabel baik secara lisan maupun tulisan
Rumusan Tugas
:
Susunlah sebuah teks cerita biografi dari seorang tokoh yang menjadi idola kalian. Tentukan tokoh idola,  tulis hal-hal yang berkaitan dengan tokoh idola (seperti: tempat dan tanggal kelahiran, tempat tinggal, pendidikan, kegemaran, dan perjuangan hidupnya sampai meraih sukses), susun dalam bentuk teks cerita biografi berdasarkan informasi tentang tokoh idola, serta tuliskan kesimpulan dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD!

No.
ASPEK
SKOR (1 - 3)
1
PERSIAPAN :
a.      Latar Belakang
b.       Rumusan Masalah

2
PELAKSANAAN :
a.      Keakuratan Data / Informasi
b.      Kelengkapan Data
c.      Analisis Data
d.      Penarikan Kesimpulan

3
LAPORAN PROYEK :
a.      Sistematika Laporan
b.      Penggunaan Bahasa
c.      Ejaan
d.      Tampilan


TOTAL SKOR

Portofolio



Mengetahui:                                                                Gerung,   Juli  2014
Kepala SMPN 2 Gerung,                                              Guru Mata Pelajaran,




Drs. Hamdi                                                                     
NIP. 19741231 199903 1 020